Задумали число, которое на 124 больше, чем пятая часть этого задуманного числа. Найди задуманное

число​

Ответы на вопрос

Отвечает Неверовский Артём.

Пусть х - задуманное число, тогда (1/5)х - пятая часть этого числа. Уравнение:

х - (1/5)х = 124

(5/5)х - (1/5)х = 124

(4/5)х = 124

х = 124 : 4/5

х = 124 · 5/4

х = 155

Ответ: 155 - задуманное число.

Проверка:

155 - (155 : 5) = 155 - 31 = 124.