Решите уравнение:(sin X) ^2 + Cos X= - (cos X) ^2​


Ответы на вопрос

Отвечает Левшицкая Ляйсан.

sin²x+cosx=-cos²x

sin²x+cosx+cos²x=0

(sin²x+cos²x)+cosx=0

cosx+1=0

cosx=-1

x=П+2Пn; n∈Z.

Отвечает Сытор Майя.

 {sin}^{2} (x) +  \cos(x)  =  -  {cos}^{2} (x)

Основное тригонометрическое тождество:

 {sin}^{2} ( x) +  {cos}^{2} (x) = 1

Из него следует,что

 {sin}^{2} (x) = 1 -  {cos}^{2} (x)

Заменяем

1 -  {cos}^{2} (x) +  \cos(x)  +  {cos}^{2} ( x) = 0

 \cos(x)  =  - 1

x = \pi + 2\pi n

Где n принадлежит множеству целых чисел