ДАЮ 30 БАЛЛОВ!!! Вычислите а) 5/18 + 4/27 б)9/11 - 2/33 в) 2/3-(4/7 - 1/6) г) 5/24 + 3/18 + 5/18 +

7/24​

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженкова Нина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а)5/18+4/27  =5 · 3/18 · 3  + 4 · 2/27 · 2=15/54+8/54=15 + 8/54=23/54

б)9/11 -2/33=9·3/11·3-2·1/33·1=27/33-2/33=27-2/33=25/33

в)4/7- 1 6  = 4·6/7·6- 1·7/6·7  =24/42-7/42=24 - 7/42=17/42

2/3 -17/42=2·14/3·14  -17·1/42·1=28/42-17/42=28 - 17//42=11/42

г)5/24  +   3/18  =   5 · 3/24 · 3  +3 · 4/18 · 4=15/72+12/72=15 + 12/72=27/72  =3 · 9/8 · 9=3/8 +5/18=3 · 9/8 · 9+5 · 4/18 · 4 =27/72+20/72=27 + 20/72 =47/72+7/24=47 · 1/72 · 1+7 · 3/24 · 3=47/72+21/72 =47 + 21 72=68/72=17 · 4/18 · 4=17/18