ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!! ДАМТ 30 БАЛЛОВ треугольник АВС подобен треугольнику А1В1С1 АВ=18см, А1В1=9см,

АС=12см, ВС=10см, Найдите Периметр А1В1С1?

Ответы на вопрос

Отвечает Лисик Таня.

Ответ:

20см

Пошаговое объяснение:

Т.к. Δ АBC≅ΔA₁B₁C₁, то \frac{AB}{A1B1}=\frac{BC}{B1C1} =\frac{AC}{A1C1}

B1C1=A1B1*BC/AB=9*10/18=5см

A1C1=A1B1*AC/AB=9*12/18=6см

PΔA₁B₁C₁=5+6+9=20см

Отвечает DELETED.

Ответ:

20 см.

Пошаговое объяснение:

Стороны соотносятся \frac{A1B1}{AB}=\frac{B1C1}{BC}=\frac{A1C1}{AC}=1/2

Тогда А1С1=6см, B1C1=5см. Тогда периметр A1B1C1=9+6+5=20 см.