Как сократить дробь 18/22​


Ответы на вопрос

Отвечает Волжанина Катя.

Пошаговое объяснение:

Чтоб сократить дробь ,надо   числитель и знаменатель разделить на их НОД.

\displaystyle \frac{18}{22}

Найдем НОД ( 18 ; 22 )

18 = 2*3*3

22=2*11

Общий делитель - 2

НОД ( 18 ; 22 ) = 2

Разделим числитель и знаменатель нашей дроби на 2

\displaystyle \frac{18}{22}=\frac{18 :2}{22:2}=\frac{9}{11}