Помогите решить: 1) 9x² - (c+3x) (c-3x) 2)5b²-(a-2b)² 3)(x-4y)²+(x+4y)² 4)(x-3)(x+3)-(x+8)(x-8)

5)(2a+1)(2a-1)+(a-7)(a+7)

Ответы на вопрос

Отвечает Верхушкина Соня.

Ответ:

1)9х²-(с+3х)(с-3х)=9х²-(с²-9х²)=9х²-с²+9х²=18х²-с²

2)5b²-(a-2b)²=5b²-(a²-4ab+4b²)=5b²-a²+4ab-4b²=b²-a²+4ab

3)(x-4y)²+(x+4y)²=x²-8xy+16y²+x²+8xy+16y²=2x²+32y²

4)(x-3)(x+3)-(x+8)(x-8)=x²-9-x²+64=55

5)(2a+1)(2a-1)+(a-7)(a+7)=4a²-1+a²-49=5a²-50=5(a²-10)