расстояние между двумя деревьями отец и сын измерили шагами. длина шага отца равнается 70 см, а

сына 56 см. они начали движение с одного дерева их следы 10 раз совпали (включая начала и конец). какое расстояние между деревьями?

Ответы на вопрос

Отвечает Ертилесова Адина.

70 | 2                                  56 | 2

35 | 5                                  28 | 2

7 | 7                                     14 | 2

1                                           7 | 7

70 = 2 · 5 · 7                        1

                                            56 = 2³ · 7

НОК (70 и 56) = 2³ · 5 · 7 = 280 - наименьшее общее кратное

Если началом отсчёта считать точку 0 (первое совпадение), то 10 - 1 = 9 - число реальных совпадений их следов.

280 · 9 = 2520 см = 25 м 20 см - расстояние между деревьями.

Ответ: 25 м 20 см.