Впишите верный ответ. Периметр прямоугольника, длина которого 12,3 см, а ширина в 10 раз меньше,

равен дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Волошина Светлана.

Пошаговое объяснение:

Дан прямоугольник .

Длина ( а ) - 12,3 см

Ширина (b) - в 10 раз меньше ,чем длина

Р - ? дм

1) Найдем ширину прямоугольника :

b = 12,3 : 10 = 1,23 см

2) Формула периметра :

P = 2* ( a+b)

Подставим наши значения :

P = 2 * ( 12,3 + 1,23 ) = 2 * 13,53 = 27,06 cм

Переведем см в дм :

1 дм = 10 см

Р= 27,06 см = 27,06 : 10 = 2,706 дм

ОТВЕТ : Р =  2,706 дм