СРОЧНО!!! найдите углы треугольника если они пропорциональны числам а) 4 5 6 Б) 5 6 7​


Ответы на вопрос

Отвечает Пак Ника.
Такс, начнём решение, сумма углов треугольника в обязательном порядке должна быть равна 180°

Углов соотвественно 3

Теперь нам нужно попытаться умножить все 3 числа на одно чтобы в сумме вышло 180°

a) 4x+5x+6x=180
15x=180
x=12


Теперь мы можем найти углы,
Первый угол : 4 * 12 = 48°
Второй угол : 5 * 12 = 60°
Третий угол : 6 * 12 = 72°
Проверяем : 48 + 60 + 72 == 180
Все верно

б)
5x + 6x + 7x = 180
18x = 180
x = 10


Теперь мы можем найти углы,
Первый угол : 5 * 10 = 50°
Второй угол : 6 * 10 = 60°
Третий угол : 7 * 10 = 70°
Проверяем : 50 + 60 + 70 == 180