1)Периметр треугольника 180см.Его стороны пропорциональны 5 12 и 13.Найдите наименьшую длину

стороны а)15см б)12ми в)10см г)30см 2)Найдите наибольший угол треуголика если его углы пропорциональны 2 3 и 7 а)115 б)135 в)145 г)105 3)найдите наименьший угол треугольника если его углы пропорциональны 1 3 и 4 а)20,5 б)22,5 в)21,5 г)18,5

Ответы на вопрос

Отвечает Упоров Даня.
Задача 1
пустьх-коэффициент пропорциональности, тогда 
5х+12х+13х=180
30х=180
х=6
одна сторона 5*6=30
вторая 12*6=72
третья 13*6=78
наименьшая - 30см
Задача 2
Сумма углов треугольника 180 градусов
2х+3х+7х=180
12х=180
х=15
один угол - 2*15=30
второй 3*15=45
третий 7*15=105
Задача 3
х+3х+4х=180
8х=180
х=22,5 -это наименьший угол