3. Решите задачу с помощью уравнения: Машина за 3 дня проехала 690 км. Во второй день она

проехала на 60 км меньше, чем в третий, а в третий день – в 2 раза больше, чем в первый. Сколько километров проезжала машина каждый день? Даю 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Пусть х км проехала машина в первый день, во второй — 2х, а в третий — 2х – 60. Отсюда:

х + 2х – 60 + 2х = 690

5х = 690 + 60

5х = 750

х = 750/5 = 150 — км в первый день

В третий день — 150 • 2 – 60 = 240 км

Во второй день — 150 • 2 = 300 км

Ответ: 150км, 240км, 300км