Начерти прямоугольный треугольник ABC так, чтобы ∢C =90°.

CA= 15 см и CB= 39 см.Найди отношение сторон. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Жумахан Аружан.

Пошаговое объяснение:

По теореме Пифагора АВ=√(ВС²+АС²)=√(1521+225)=√1746=3√194 см

АС/ВС=15/39=5/13

ВС/АС=39/15=13/5

АС/АВ=15/(3√194)=5/√194

АВ/АС=(3√194)/5

ВС=АВ=39/(3√194)=13/√194

АВ/ВС=(3√194)/39=√194/13