Катер прошёл 7 км по течению, и 10 км против, затратив на первый путь на 30 мин меньше чем на

второй. Найдите скорость катера против течения.

Ответы на вопрос

Отвечает Бекиров Аким.

Ответ:

v=10 км/ч

Пошаговое объяснение:

пусть скорость реки y, скорость катера x  время против течения t время по течению на 30 мин меньше тогда время по течению равно

t-30/60=t-1/2

решим систему

\left \{ {{(x+y)*(t-1/2)=7} \atop {(y-x)*t=10}} \right.

отсюда находим что x=2, y=12,t=1 час

тогда скорость против течения равна 12-2=10 км/ч

систему решаешь так

x+y=7/(t-1/2) , t!=1/2

y-x=10/t, t!=0

x=10/t+y

2y+10/t=7/(t-1/2)

y=7/(2t-1)-5/t

x=5/t+7/(2t-1)

дальше подставь в любое уравнение из системы и найти t далее пусть мы нашли t тогда найдем x и y

tпротив=1 тогда по течению tпо=1/2

(x+y)*1/2=7

(x-y)*1 = 10

x+y=14

y-x=10

2y=24

y=12

подставим y=12 и t=1 во второе уравнение

тогда

(12-x)*1 = 10

тогда

x=12-10

x=2 км/ч

тогда против течение он идет со сокростью y-x=12-2=10 км/ч