Один из углов треугольника 55 градусов, а прилежащие к нему стороны 20 см и 20,5 см. Два угла

второго треугольника равны 58 градусов и 67 градусов, а противолежащие им стороны 5 см и 5,5 см. Подобны ли эти треугольники? Показать решение.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чечнева Анна.

Ответ:

Треугольники не являются подобными

Пошаговое объяснение:

Дано:

В ΔАВС:

АВ = 20 см

ВС = 20,5 см

∠В = 55°

В Δ А₁В₁С₁:

А₁В₁ = 5 см

В₁С₁ = 5,5 см

∠С₁ = 58°

∠А₁ = 67°

Найти:

ΔАВС и ΔА₁В₁С₁ - подобны ?

Решение:

Найдём третий угол треугольника А₁В₁С₁:

∠В₁ = 180° - (∠А₁ + ∠С₁) = 180° - (58° + 67°) = 55°

Признак подобия треугольников:

Если две стороны одного треугольника пропорциональны двум сторонам другого треугольника и углы, заключённые между этими сторонами, равны, то такие треугольники подобны.

∠B = ∠B₁ = 55°

\dfrac{AB}{A_1B_1}  = \dfrac{20}{5}  = 4

\dfrac{BC}{B_1C_1}  = \dfrac{20.5}{5.5}  \approx 3.72

Треугольники АВС и А₁В₁С₁ не являются подобными треугольниками, так как их соответственные стороны не пропорциональны.