Всем привет, помогите пожалуйста с заданиями. С первого роля собрали 160 ц картофеля, со второго

- в 2 раза больше, чем с первого, а с третьего - на 60 ц меньше, чем с первого и второго вместе. Половину всего картофеля разложили в мешки по 50 кг в каждый и увезли поровну на 15 машинах. Сколько мешков положили на каждую машину? а) Из 10 и ткани сшили 3 одинаковые рубашки. Сколько таких рубашек можно сшить из 50 и этой ткани? б) Из 100 л молока получается 4 кг масла. Сколько масла получиться при переработке 6000 л молока? Реши уровненная и сделай проверку: а) (24-х)*5-32=48 б) 720:(у:7+80)=6 в) 200-(48:t)*45=20 г) (у*40+60):3=140

Ответы на вопрос

Отвечает Таскина Ева.

160*2=320 ц-------собрали  со второго поля

(160+320)-60=420 ц-----собрали с третьего поля

160+320+420=900 ц----- всего картофеля собрали

900:2=450 ц=45000 кг---------половина собранного картофеля

45000:50=900 мешков--------картофеля

900:15=60 мешков------------положили на каждую машину.

или

160ц=16 000 кг

60ц=6 000 кг

16000*2=32000 кг-------собрали  со второго поля

(16000+32000)-6000=42000 кг-------собрали с третьего поля

(48000+42000):2=45000 кг-----------половина собранного картофеля

(45000:50):15=60мешков------------положили на каждую машину.

 а -1)50:10=5-во столько раз 50 больше 10.

2)5*3=15(р)-можно сшить.

Ответ:15 рубашек можно сшить из 50 метров ткани.

б-  Составим пропорцию:

100л молока= 4 кг масла

6000л молока= х кг масла

х=4*6000/100=240 кг масла

Второй способ:

Найдём во сколько раз увеличилось количество молока:

60000:100=60

Значит молока стало в 60 раз больше, тогда и масла получится в 60 раз больше, т.е.

4*60=240 кг масла

(24-х)*5-32=48

120-5х-32=48

-5х=48-120+32

-5х=-40

х=-40:(-5)  

х=8

720:(у:7+80)=6  

720:6=у:7+80

120=у:7+80

120-80=у:7  

40=у:7  

у=7*40

у=280  

 

200-(48:t)*45=20  

200-20=(48:t)*45  

180=(48:t)*45

180:45=48:t

4=48:t

t=48:4

t=12  

(у*40+60):3=140

40у+60=140*3

40у+60=420

40у=420-60

40у=360

у=360:40

у=9