Помогите с МаТеШей!!! А) Длину прямоугольника уменьшили на 20%. На сколько процентов надо

увеличить ширину, чтобы его площадь не изменилась? Б) Сколько граммов воды нужно добавить к 120гр раствора, в котором содержится 30% сахара, чтобы получить раствор, содержащий 20% сахара?. В) В спортивной секции девочки составляют 60% числа мальчиков. Сколько процентов числа всех участников секции составляют девочки?​

Ответы на вопрос

Отвечает Kozeev Misha.

Ответ:

А) 25%

Б) 60г

В) 37.5%

Пошаговое объяснение:

А)

a \times b = s

Уменьшить на 20%, значит умножить на 0.8 или 4/5. Что сохранить площадь неизменной, надо умножить ширину на обратную дробь - 5/4 или 1.25, что в свою очередь значить увеличить на 25%.

a \times  \frac{4}{5}  \times b \times  \frac{5}{4}  = s

Б) Если в 120г 30% сахара, значит сахара там 36г

120 \times 0.3 = 36

Чтобы 36г сахара составили 20% в новом растворе, нужно чтобы было 180 г раствора

36 \div 0.2 = 180

Значит надо добавить 60г воды.

180 - 120  = 60

В) Допустим мальчиков х, тогда девочек 0.6х, всего детей

x + 0.6x = 1.6x

Тогда девочек

 \frac{0.6x}{1.6x}  = 0.375

37.5% от общего числа детей.