Сколько воды нужно добавить к 0,5 литрам 96% спиртового раствора, чтобы получить 40%Спиртовой

раствор?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лисиченко Анфиса.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Если считать что 0,5 литра имеют массу 500 г

то М спирта в р-ре=500*96/100=480 г

М воды в р-ре = 500-480=20 г

Новый раствор содержит то же количество спирта и должен иметь массу воды X

X*40/100=480

откуда X=480*100/40=1200 г

480 г составляет спирт, тогда Мводы=1200-480=720

20 грамм воды уже есть в растворе значит нужно долить 700 г воды для получения 40% раствора