Здравствуйте! Помогите решить(с объяснением и формулой) Из 20 филиалов Сбербанка 10 расположены

за чертой города. Для обследования случайным образом отобрано 5 филиалов. Какова вероятность того, что среди отобранных окажется в черте города хотя бы один. Ответ должен получиться:0,984

Ответы на вопрос

Отвечает Рек Илья.

Відповідь:

0.984

Покрокове пояснення:

Вероятность того, что из 5 вибраних все будут за городом =С(10,5)/С(20,5)=0.01625387

В числителе всевозможная комбинация 5 из 10 филиалов, которие расположение за городом. В знаменатиле - комбинация 5 из всевозможних 20 филий

Тогда вероятность , что из 5 вибраних будет хотя би одна филия в черие горола =1-0.01625387=0.98374613=0.984