На заводе,имеющим 3 цеха,работает 6000рабочих , во втором цехе работает в 1 1/2 раза меньше ,чем в

первом ,а число рабочих третьего цеха составляет 5/6 числа рабочих второго цеха. Сколько рабочих в каждом цехе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусов Эмиль.

Ответ:

1цех-1 1/2х рабочих

2цех-х рабочих

3 цех-5/6х рабочих

в трёх цехах 6000 рабочих:

1 1/2х+х+5/6х=6000

10/3х=6000

х=6000:10/3

х=6000*3/10

х=1800(раб.)-во втором цехе

1 1/2*1800=2700(раб.)-в первом цехе

5/6*1800=1500(раб.)-в третьем цехе