Одна сторона прямоугольной зелени на 4 м длиннее другой. Площадь зелени 96 м². Рассчитайте длины

краев зелени!​

Ответы на вопрос

Отвечает Демчукова Юлия.

пусть х - вторая сторона зелени, тогда х + 4 - вторая

х(х + 4) = 96

х² + 4х = 96

х² +4х - 96 = 0

по теореме виета:

х1 × х2 = -96

х1 + х2 = -4

следовательно, х1 = -12; х2 = 8

х1 не подходит по смыслу, значит х = 8 - вторая сторона

значит х + 4 = 12 - первая сторона