При каком значении переменной выражение 3/4 ( 1/6x-1/3) равно 2x - 11 1/2? Значок / это дробь


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Аня.

- 3 · (2,1х - 4) - 1,9 = 1,2 · (0,5 - 5х) + 2,6

- 6,3х + 12 - 1,9 = 0,6 - 6х + 2,6

- 6,3х + 6х = 0,6 + 2,6 + 1,9 - 12

- 0,3х = - 6,9

х = - 6,9 : (-0,3)

х = 23

Ответ: при х = 23.

Проверка:

- 3 · (2,1 · 23 - 4) - 1,9 = - 3 · 44,3 - 1,9 = - 132,9 - 1,9 = - 134,8

1,2 · (0,5 - 5 · 23) = 1,2 · (0,5 - 115) = 1,2 · (-114,5) = - 137,4

- 134,8 - (-137,4) = - 134,8 + 137,4 = 2,6 - на столько первое выражение больше второго

Отвечает Котик Влад.

Ответ:

при х = 6

Пошаговое объяснение:

3/4 ( 1/6x-1/3) = 2x - 11 1/2

1/8x - 1/4 = 2x - 11 1/2

2x - 1/8x = 11 1/2 - 1/4

1 7/8x = 11 2/4 - 1/4

15/8x = 11 1/4

x = 11 1/4 : 15/8

x = 45/4 * 8/15

x = 6