В столовую привезли вишневый и персиковый сок. Количество вишневого сока составляет 4/9 всего сока.

Персикового сока привезли на 20 л больше, чем вишневого. Сколько всего завезли сока?

Ответы на вопрос

Отвечает Седунов Игорь.

Весь сок примем за единицу (целое).

1) 1 - 4/9 = 9/9 - 4/9 = 5/9 - персиковый сок;

2) 5/9 - 4/9 = 1/9 - часть персикового сока, равная 20 л;

3) Находим целое по его части:

20 : 1/9 = 20 · 9/1 = 180 л - столько сока привезли в столовую.

Ответ: 180 л.

Проверка:

4/9 · 180 = 180 : 9 · 4 = 80 л - вишнёвый сок

5/9 · 180 = 180 : 9 · 5 = 100 л - персиковый сок

100 - 80 = 20 л - разница