1 марта цена куртки зимней коллекции была снижена на 10%. 1 апреля произошло повторение понижения

цены на 20%. После этого стоимость куртки составляет 3600 рублей. Сколько стоила куртка 28 февраля? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Прилепская Оля.

Ответ:

5000 р.

Пошаговое объяснение:

До 1-го марта цена куртки составляла - 100 %

1 марта цена была снижена на 10 % и стала составлять :

100-10=90% от первоначальной цены.

1 апреля цену еще раз снизили на 20 % , т.е.

Теперь 90% первоначальной стоимости это 100 % , значит стоимость куртки стала :

90% - 90*0,2 = 72 %

И эти 72 % составляют   3600 р.

Составим пропорцию

72 % - 3600 р.

100 % - х р.

\displaystyle x= \frac{3600*100}{72}=\frac{360000}{72}= 5000 \ p.

Значит 28 февраля стоимость куртки была 5000 р.

1 1