В коробке лежат синие, красные и зелёные карандаши. Всего их 22 штуки. Синих карандашей B9 раз

больше, чем зелёных, акрасных меньше, чем синих.Сколько в коробке красных карандашей?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мастерских Дима.

Ответ:

2

Пошаговое объяснение:

Синих карандашей в 9 раз больше, чем зелёных.

Если зеленый карандаш 1, то синх 9.

Если зеленых 2, то синих 18. (в сумме зеленых и синих 20 штук)

Если бы зеленых было 3 или больше, то синих было бы 27 или больше, но по условиям карандашей только 22, значит зеленых либо 1, либо 2 карандаша. Разберем оба варианта:

1) Один зеленый карандаш.

Тогда Синих 9, остальные красные. Всего 22 карандаша, значит красных 22-9-1=12. Но по условиям красных должно быть меньше, чем синих. Значит рассматриваемый вариант не подходит.

2) 2 зеленых карандаша.

Тогда синих 9*2=18. Осталось 22-2-18=2 красных карандаша. 2<18, то есть красных карандашей меньше, чем синих - все условия задачи выполнены. Значит это верный вариант. Итого в коробке 2 красных карандаша.