Собственная скорость катера 12 км/ч. Известно, что катер проплыл 4 часа по течению и 3 часа против

течения реки. Найдите расстояние, которое преодолел катер за это время, если скорость течения равна 1 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Туева Анастасия.

Ответ: 85км

Пояснение:

Скорость катера по течению равна сумме собственной скорости катера и течения реки:

Vпо т.=12+1=13км/час

Скорость катера против течения равна разности собственной скорости катера и скорости течения реки:

Vпр. т.=12-1=11км/час

Расстояние, которое преодолел катер равно сумме расстояний катера по течения и против течения. Расстояние по течению равно произведению скорости по течению на время, затраченное катером по течению. Расстояние против течения равно произведению скорости против течения на время, затраченное катером против течения.

S=13*4+11*3=52+33=85км