Сумма двух натуральных чисел 177. Если большее из них разделить на меньшее, получится 3, а остатке

13. Найдите меньшее число

Ответы на вопрос

Отвечает Демидова Анна.

Пошаговое объяснение:

х - большее число

у - меньшее число

х+у=177

х=3у+9 решаем систему способом подстановки

х=3у+9

3у+9+у=177

4у=168

у=42 - меньшее число

х=177-42=135 - большее число