Периметр прямоугольника равен 72 см, а разность между пери- метрами квадратов, которые имеют с

ним общую сторону, равна 16 см.Чему равны основание и высота прямоугольника?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лушников Артём.

Ответ:16 и 20

Пошаговое объяснение:

Р прям=2(а+в)=72

Р 1 квадрата=4а

Р2 квадрата=4в

Р1-Р2=16

4а-4в=16

а-в=4

а=4+в

Составляем уравнение:

Рпрям=2(4+в+в)=72

8+4в=72

в=(72-8):4

в=16(см) одна сторона прямоугольника

а=(72-2*16):2=20(см) другая сторона прямоуг