Помогите пж очень срочно 3 cos² x/4 + 5 cos x/4 - 2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Халикова Алия.

Ответ: x=2kπ

Пошаговое объяснение:

Решаем уравнение, используя подстановку t=cos(x).

Получаем 3t^2/4 +5t/4 - 2= 0

Получаем обычное квадратное уравнение, находим корни.

t=-8/3

t =1

Делаем обратную замену

cos(x) =-8/3

cos(x)=1

Первый вариант не имеет решений, поэтому решаем только уравнение cos(x)=1

Это табличное значение, так что:

x=2kπ