Напишите уравнение прямой,которая проходит через точку (-5;-2) и параллельной прямой у=-3х


Ответы на вопрос

Отвечает Балтабай Сержан.

Ответ:

y=-3x+13

Пошаговое объяснение:

уравнение прямой в общем виде у=kx+b    (1)

у параллельных прямых угловые коэффициенты равны: k=-3

подставим в уравнение (1) координаты точки:

-2=-3(-5)+b⇒b=-2+15=13

y=-3x+13