Диф. ур. с разделяющимися переменными x^2y'-2xsin(y)=3sin(y) при y(1)=2


Ответы на вопрос

Отвечает Матасова Женя.

Ответ:

 {x}^{2} y' - 2x \sin(y)  = 3 \sin(y) \\  {x}^{2}  y' = 2x \sin(y)  + 3 \sin(y)  \\  {x}^{2}  \frac{dy}{dx}  =  \sin(y)  \times (2x + 3) \\ \int\limits \frac{dy}{ \sin(y) }  = \int\limits \frac{2x + 3}{ {x}^{2} } dx \\

 ln(tg( \frac{x}{2}) )  = \int\limits( \frac{2}{x}  + 3 {x}^{ - 2} )dx \\  ln(tg( \frac{x}{2 }) )  = 2 ln(x)  -  \frac{3}{x}  + C

общее решение

y(1) = 2

 ln(tg(1))  = 2 ln(1)  - 3 + C \\ C =  ln( \frac{\pi}{4} )  - 0 + 3  =  ln( \frac{\pi}{4} )  + 3

 ln(tg( \frac{x}{2} ))  = 2 ln(x)  -  \frac{3}{x}  +  ln( \frac{\pi}{4} )  + 3 \\   ln(tg( \frac{x}{2} ) ) =  ln( \frac{\pi {x}^{2} }{4} )  + 3

частное решение