Запишите как бесконечную дробь 1,(3) ; 0,(28) ; 0,(001)помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Никольская Лилия.

Чтобы от периодической дроби перейти к обыкновенной, нужно в числитель поставить то число, которое в периоде, а в знаменатель столько девяток, сколько цифр в периоде (при условии, что период дроби начинается сразу после запятой).

1,(3) = 1,333... = 1 целая 3/9 = 1 целая 1/3

0,(28) = 0,282828... = 28/99

0,(001) = 0,001001001... = 1/999