Катер проплыл по течению реки некоторое расстояние, и затем повернул обратно. По течению он

преодолел путь за 3 часа, против течения за 5 часов. Оказалось, что общее расстояние пройденный катером равен 276 км., а его собственная скорость равна 35 км/час. Найдите скорость течения реки. Решить Уравнением.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гайдук Виолетта.

Ответ:

Пусть х - скорость течения реки.

Скорость катера по течению = 35+х км/ч

Скорость катера против течения = 35 - х км/ч

По течению он преодолел путь за 3 часа, против течения за 5 часов.

общее расстояние пройденный катером равен 276 км.

Составим уравнение:

3(35+x)+5(35-x)=276\\105+3x+175-5x=276\\-2x=276-280\\-2x=-4\ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \  |:(-2)\\x=2

Таким образом:

Скорость реки равняется 2 км/ч.

Пошаговое объяснение: