две трубы наполняют бассейн за 3 часа определите за сколько наполняет бассейн первая труба, если

вторая труба наполняет бассейн за 7часов 30 минут​

Ответы на вопрос

Отвечает Кадацкий Алексей.

Ответ:

Пусть вторая труба наполнит бассейн за х часов, тогда первая труба наполнит бассейн за х-8 часов.  

За 1 час вторая труба наполнит 1\х часть бассейна, а первая труба 1\(х-8) часть бассейна.  

Работая вместе, обе трубы за 1 час наполнят 1\7,5 часть бассейна.  

Составим уравнение по условию задачи:  

1\х + 1\(х-8) = 1\7,5  

7,5(х-8) + 7,5х = х² - 8х  

7,5х-60+7.5х-х²+8х=0  

х²-23х+60=0  

х=20 и х=3 (не подходит по условию)  

Вторая труба наполнит бассейн за 20 часов, первая труба за 20-8=12 часов.  

Ответ: 12 часов.