За 40 минут Николай проехал на велосипеде 14 км. Сколько километров Николай проедет за 2 часа 20

минут, если будет ехать с той же скоростью? Запишите решение и ответ. ПОМОГИТЕ У МЕНЯ ТЕСТ!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Зиновий.

1) 40 мин = 40/60 ч = 2/3 ч

14 : 2/3 = 14 · 3/2 = 7 · 3 = 21 км/ч - скорость;

2) 2 ч 20 мин = 2 + 20/60 ч = 2 1/3 ч = 7/3 ч

21 · 7/3 = 7 · 7 = 49 км - расстояние.

Ответ: 49 км.