вокруг прямоугольного цветника, стороны которого 2 метра и 4 метра, имеется дорожка одинаковой

ширины. Найдите ширину дорожки, если её площадь в 9 раз больше, чем площадь цветника

Ответы на вопрос

Отвечает Абдигулова Маржан.

Ответ:

Sцветника=2×4=8м^2

S дорожки=8×9=72м^2

теперь найдём периметр цветника

Р=(а+b)×2=(2+4)×2=6×2=12м

периметр цветника равен длине дорожки

это длина дорожки вокруг цветника=12

дорожка:

а=12

S=72м^2

b=?

S=a×b

b=S÷a=72÷12=6м

ширина дорожки 6 м.