Один ра­бо­чий ра­бо­тал 3 дня по 7 ч в день, а дру­гой — 2 дня по 8 ч в день. Вме­сте они

из­го­то­ви­ли 481 де­таль. Сколь­ко де­та­лей из­го­то­вил каж­дый ра­бо­чий, если за час они из­го­тов­ля­ли де­та­лей по­ров­ну?​

Ответы на вопрос

Отвечает Наркунас Сергей.

Пошаговое объяснение:

I способ:

1) 7·3=21 (ч) - работал первый рабочий.

2) 2·8=16 (ч) - работал второй рабочий.

3) 21+16=37 (ч) - работали вместе.

4) 481:37=13 (д. ) - изготавливали за 1 час.

5) 13*21=273 (д.) - изготовил первый рабочий.

6) 13*16=208 (д.) - изготовил второй рабочий.

II способ:

Допустим, что два рабочих изготавливали х деталей в час

первый работал 3 дня по 7 часов. итого 3·7=21час - за это время он изготовил 21х деталей

второй работал 2 дня по 8 часов. итого 2·8=16 часов - за это время он изготовил 16х деталей

вместе они изготовили 481 деталь,

согласно этим данным можно составить уравнение:

21х+16х=481

37х=481

х=481:37

х=13

21х=21·13=273 детали изготовил первый рабочий за 21 час

16х=16·13=208 деталей изготовил второй рабочий за 16 часов

Ответ: 273 детали изготовил первый рабочий и 208 деталей изготовил второй рабочий.

Отвечает Логунов Дмитрий.

Ответ:

Пошаговое объяснение: