Два плот­ни­ка за­ра­бо­та­ли вме­сте 280 р. Один из них ра­бо­тал 14 дней по 7 ч в день, а дру­гой

— 7 дней по 6 ч. Сколь­ко за­ра­бо­тал каж­дый из них, если они за 1 ч ра­бо­ты по­лу­ча­ют по­ров­ну? За­пи­ши­те ре­ше­ние и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Свинчук Артём.

7*14 = 98 (часов)  работал первый плотник.
6*7 =42 (часа) работал второй плотник.
98+42 = 140 (часов)  работали оба.
280÷ 140 = 2 (руб)  заработок в час.
2*98 = 196 (руб)  заработал первый плотник.
2*42 = 84  (руб)  заработал второй плотник.
Ответ. 196руб. и 84 руб.

проверка 196+84 = 280.