Подумайте: (126) Автомобиль ехал из города A в город B с постоянной скоростью 60 км / ч. Как только

она добралась до города B, она без промедления продолжила свой путь в город C с постоянной скоростью 40 км / ч. Дорога из города A в город B равна по длине дороге из города B в город C. Подумайте о том, сколько времени машина находилась на каждом участке дороги, если известно, что она проехала в общей сложности 5 часов. Смотрите, отметьте X (часов) время в пути из города A в город B.

Ответы на вопрос

Отвечает Цветков Лёва.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Автомобиль проехал половину пути со скоростью 60 км/ч а вторую половину со скоростью 40 км/ч, то есть в 60/40=1,5 раза медленнее.

Пусть дорога из А в В занимает Х  часов. Тогда дорога из В в С займет 1,5х

Получаем что х+1,5х=5 часов

откуда 2,5х=5

х=2

Значит первую половину пути автомобиль проехал за 2 часа.

Вторую половину он проехал за 5-2=3 часа, либо, другое решение: 2*1,5=3 часа

Ответ: от А к В=2 часа

от В к С=3 часа