Смешали с друг другом 8 литров 20 градусов и 12 литров 30 градусов воды найдите температуру смеси


Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.

Ответ:

Q1+Q2=0

Q=cpV(tk-tн)

срV1(tk-tн1)+срV2(tk-tн)=0

ср(V1tk-V1tн+V2tk-V2tн)=0

срV1tk+cpV2tk=cpV1tн1+cpV2tн2

V1tk+V2tk=V1tн1+V2tн2

tk=V1tн1+V2tн2/V1+V2

tk=0,008*20+0,012*30/0,008+0,012=0,16+0,36/0,02=26°

объем перевели в литры