один катет прямоугольного треугольника в два раза больше другого найдите катеты если гипотенуза

равна 5 корень 5 см помогите пжж <3​

Ответы на вопрос

Отвечает Кабанов Ваня.

Ответ:

5

Пошаговое объяснение:

АС катет ВС катет ВС=2АС по т.ПИМфагора АС2+ВС2= АВ2 или АС2+(2АС)2=(5кор5)2

где 2 квадрат

АС2+4АС2= 25*5

5ас2=25*5

АС2=25

АС=5

Отвечает Гайтан Даниил.

Ответ:

один катет прямоугольного треугольника в два раза больше другого найдите катеты если гипотенуза равна 5√5 см помогите п

а - 1катет=х

в - 2катет=2х

с - 5√5 см

с2=а2+в2

( 5√5)2=х2+4х2

25*5=5х2

х2=125/5

х2=25

х=5

1катет=5см

2катет=2*5=10см

Пошаговое объяснение: