Розв‘язжи задачу за допомогою рівняння: Периметр трикутника АВС дорівнює 150 см. Сторона АВ у 2

рази більша , ніж сторона ВС. Сторона ВС на 10 см менша, ніж сторона СА. Знайдіть сторони трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Перепелов Семён.

P = AB + ВС + СА = 150 см - периметр треугольника

Пусть ВС = х см, тогда АВ = 2х см, СА = х + 10 см. Уравнение:

х + 2х + х + 10 = 150

4х = 150 - 10

4х = 140

х = 140 : 4

х = 35 (см) - сторона ВС

2х = 2 · 35 = 70 (см) - сторона АВ

х + 10 = 35 + 10 = 45 (см) - сторона СА

Ответ: 70 см, 35 см и 45 см.