Ернар купил книжку из 21 страниц. a) В первый день Ернар прочитал три страницы. Какую часть всей

книжки он прочитал? б) На второй день Ернар прочитал 2/3 части от оставшихся страниц. Сколько всего страниц прочитал Ернар за два дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Абарзадиев Денис.

Ответ:а)1/7 часть книги

б)15 страниц

Пошаговое объяснение:

а)Какую часть всей книжки прочитал Ернар в первый день ?

Чтобы выразить необходимую часть в долях целого, эту часть делят на исходное целое.

3÷21=1/7

Ответ÷ Ернар прочитал 1/7 часть книги.

б)

Наидем сколько осталось страниц в книге, после того, как Ернар прочитал 1/7 часть

21-3=18 страниц осталось

Найдем сколько страниц прочитал Ернар во второй день

Чтобы найти часть от целого, нужно целое разделить на знаменатель

и результат умножить на числитель дроби, которая выражает эту часть.

18÷3×2=12 страниц прочитал на второй день

Определим сколько страниц прочитал за два дня.

3+12=15 страниц