Назовем два различных четырехзначных числа близкими, если во всех разрядах они отличаются не более

чем на 2. Сколько существует чисел, близких к числу 8350?​

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Ваня.

В общем случае для каждого разряда существует пять различных возможностей: цифра в разряде остаётся прежней, увеличивается на единицу, увеличивается на два, уменьшается на единицу, уменьшается на два. Но, так как число не может начинаться с нуля, для первого разряда имеем 4 возможности: цифры 6, 7, 8 и 9. Для второго разряда 5 возможностей: цифры 1, 2, 3, 4 и 5. Для третьего разряда 5 возможностей: цифры 3, 4, 5, 6 и 7. И для последнего разряда только три возможности: цифры 0, 1 и 2. Тогда по правилу произведения всего имеем 4*5*5*3 = 300 возможностей. Но, так как при подобном подсчёте учитывается и само число 8350, то из общего числа возможных вариантов нужно вычесть единицу. Всего получим 4*5*5*3 - 1 = 300 - 1 = 299 различных близких чисел.

Ответ: 299 чисел.