Угол при основании в равнобедренной трапеции равен 45° , а основания равны 3 см и 12 см. Найди

площадь трапеции. Выбери формулу для нахождения площади трапеции. (Запиши без округления и единиц измерения.) Значение высоты: ? см. (Запиши без округления и единиц измерения.) Ответ: ? см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Карман Назар.

Пошаговое объяснение:

Дано: КМРТ - трапеция,  ∠К=45°,  МР=3 см, КТ=12 см. Найти S(КМРТ).

Проведем высоту МН, ΔКМН - прямоугольный, ∠КМН=90-45=45°,  КН=МН.

Проведем высоту РС.  СН=МР=3 см; ΔКМН=ΔТРС по катету и гипотенузе, значит КН=СТ=(12-3):2=4,5 см;

МН=КН=4,5 см

S=(МР+КТ):2*МН=(12+3):2*4,5=33,75 см²