В новом году цена на одноуомнатную квартиру снизилась на 10%, а на двухкомнатую квартиру на

20%.Сумарно цена на две квартиры снизилась на 16%.Во сколько раз изначально двузкомнатнпя квартира была дороже первой? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Заверуха Богдан.

Ответ:

В 1,5 раза 2-комнатная квартира была дороже однокомнатной изначально.

Пошаговое объяснение:

Пусть  первоначальная цена 1-комнатной квартиры х, а 2-х комнатной k*х. Две квартиры вместе стоят х+k*х

Их цены в новом году 0,9х и 0,8*k*х –  соответственно.

Суммарно в новом году две квартиры вместе стоят 0,84*(х+k*х)

Тогда:

0,9х + 0,8*k*х=0,84*(х+k*х)

х(0,9+0,8k)=0,84х+0,84kх

х(0,9+0,8k)=х(0,84+0,84k)

0,9+0,8k=0,84+0,84k

0,9-0,84=0,84k-0,8k

0,06=0,04k

k=0,06:0,04

k=1,5

В 1,5 раза 2-комнатная квартира была дороже однокомнатной