Різниця двох додатних чисел дорівнює 120. 20% одного із них на 15 більше, ніж 45% другого. Знайти

ці числа (розяня ривняням).

Ответы на вопрос

Отвечает Зверева Кристина.

Ответ:

Записываем первое число как х.

Поскольку второе число составляет 45% от первого, оно будет равно: 45% * х = 0,45 * х.

Получаем уравнение:

х - 0,45 * х = 66.

0,55 * х = 66.

х = 66 / 0,55 = 120 (первое число).

0,45 * х = 0,45 * 120 = 54 (второе число).

Ответ:

120 и 54.

Задача 2.

х — первое число.

0,3 * х — второе число.

х - 0,3 * х = 35.

0,7 * х = 35.

х = 35 / 0,7 = 50 (первое число).

0,3 * х = 0,3 * 50 = 15 (второе число).

Ответ:

Числа 50 и 15.