Требуется найти производную 1) y= ( - 4 )' 2) (tg - 7x^5 +3cos45°)' 3)(e^x +3cos x)' 4)(5x^6

-2x^4 + )' 5) ( -2 + )' 6) ( ) ' 7) (tg x * )' 8)()' 9)()'

Ответы на вопрос

Отвечает Шепетько Оля.

Ответ:

1

y =  \sqrt[3]{5}  - 4 \sqrt[8]{7}  \\ y' = 0

2

y = tg( \sqrt{x} ) - 7 {x}^{5}  + 3 \cos(45^{\circ} )

y '=  \frac{1}{ \cos {}^{2} ( \sqrt{x} ) }  \times ( \sqrt{x} ) '- 35 {x}^{4}  + 0 =  \\  =  \frac{1}{ \cos {}^{2} ( \sqrt{x} ) }  \times  \frac{1}{2}  {x}^{ -  \frac{1}{2} }  - 35 {x}^{4}  =  \frac{1}{2 \sqrt{x}  \cos {}^{2} ( \sqrt{x} ) }  - 35 {x}^{4}

3

(e {}^{x}  + 3 \cos( \frac{x}{3} ) )' =  {e}^{x}  - 3 \sin( \frac{x}{3} )  \times ( \frac{x}{3} )' =  \\  =  {e}^{2}  - 3 \sin( \frac{x}{3} ) \times  \frac{1}{3}   = e {}^{x}  -  \sin( \frac{x}{3} )

4

(5 {x}^{6}  - 2 {x}^{4}  +  \frac{3}{ {x}^{5} } ) '= (5 {x}^{6}  - 2 {x}^{4}  + 3 {x}^{ - 5} )' =  \\  = 30 {x}^{5}  - 8 {x}^{3}  - 15 {x}^{ - 6}  = 30 {x}^{5}  - 8 {x}^{3}  -  \frac{15}{ {x}^{6} }

5

( \sqrt[3]{ {x}^{7} }  - 2 \sqrt[4]{x}  +  \sqrt{3} )' = ( {x}^{ \frac{7}{3} } + 2 {x}^{ \frac{1}{4} }   +  \sqrt{3} ) '=  \\  =  \frac{7}{3}  {x}^{ \frac{4}{3} }  + 2 \times  \frac{1}{4}  {x}^{ -  \frac{3}{4} }  + 0 =  \\  =  \frac{7}{3}  \sqrt[3]{ {x}^{4} }  +  \frac{1}{2 \sqrt[4]{ {x}^{3} } }

6

( \frac{ \cos(x) + 3x }{ \sin(x) } )' =  \frac{( \cos(x)  + 3x) '\times  \sin(x) - ( \sin(x))  '\times (\cos(x)   + 3x)}{ { \sin }^{2} (x)}  =  \\  =  \frac{( -  \sin(x)  + 3) \times  \sin(x)  -  \cos(x) \times ( \cos(x)   + 3x)}{ \sin {}^{2} (x) }  =  \\  =  \frac{ -  \sin {}^{2} (x)  + 3 \sin(x)  -  \cos {}^{2} (x)  - 3x  \cos(x) }{ \sin {}^{2} (x) }  =  \frac{3 \sin(x) - 3x \cos( x)   - 1}{ \sin {}^{2} (x) }

7

(tgx \times  \sqrt{ {e}^{x} } )' = (tgx)' \times   \sqrt{e {}^{x} }   + ( {e}^{ \frac{x}{2} })' \times  tgx =  \\  =  \frac{1}{ \cos {}^{2} (x) }  \times  \sqrt{ {e}^{x} }  +  \frac{1}{2}  {e}^{ \frac{x}{2} }  \times tgx =  \\  =  \frac{ \sqrt{ {e}^{x} } }{ \cos {}^{2} (x) }  +  \frac{tgx \sqrt{ {e}^{x} } }{2}

8

 (\frac{x}{ \sin( \sqrt{x} ) } ) '=  \frac{x '\sin( \sqrt{x} ) -  \sin( \sqrt{x} ) ' \times ( \sqrt{x})  \times x }{ \sin {}^{2} ( \sqrt{x} ) }  =  \\  =  \frac{ \sin( \sqrt{x} )  -  \cos( \sqrt{x} )  \times  \frac{1}{2 \sqrt{x} }  \times x}{ \sin {}^{2} ( \sqrt{x} ) }  =  \\  =  \frac{ \sin( \sqrt{x} )  -  \frac{ \sqrt{x} }{2}  \cos( \sqrt{x} ) }{ \sin {}^{2} ( \sqrt{x} ) }

9

( \frac{ {x}^{2} + 3x }{ {x}^{3} - 1 } ) '=  \frac{( {x}^{2}  + 3x)'( {x}^{3} - 1) - ( {x}^{3} - 1)'( {x}^{2}   + 3x) }{ {( {x}^{3}  - 1)}^{2} }  =  \\  =  \frac{(2x + 3)( {x}^{3}  - 1) - 3 {x}^{2} ( {x}^{2}  + 3x)}{ {( {x}^{3}  - 1)}^{2} }  =  \\  =  \frac{2 {x}^{4} - 2x + 3 {x}^{3}  - 3 - 3 {x}^{4}  - 9 {x}^{3}  }{ {( {x}^{3} - 1) }^{2} }  =  \\  =  \frac{ -  {x}^{4} - 6 {x}^{3}  - 2x - 3 }{ {( {x}^{3} - 1) }^{2} }  =  -  \frac{ {x}^{4} + 6 {x}^{3}    + 2x + 3}{ { ({x}^{3} - 1) }^{2} }