Найдите шестой член и сумму первых восьми членов прогрессии (вn), если В1=5 и q=-2 является ли

число -640 членом этой прогрессии? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Петряков Олег.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

b₁ = 5;  q = 2

\displaystyle b_n=b_1*q^{n-1}

тогда у нас

b₆ = 5*2⁶⁻¹ = 5*2⁵ = 5* 32 = 160

-640 не может являться членом заданной прогрессии,

т.к. b₁>0;  q >0;  n>1   ⇒ все члены заданной прогрессии > 0