дана последовательность: 0,3; 0,9; 2,1 ; 4,5 ...опишите закономерность числовой последовательности;

запишите следующий член последовательности.​

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Запишем разность между соседними числами,

потому что почему бы и нет :

0.9 - 03. = 0.6

2.1 - 0.9 = 1.2

4.5 - 2.1 = 2.4

О боже, каждый раз полученное число в 2 раза больше предыдущего,

То есть a_n = 0.3 + (0.6 + 1.2 + 2.4 +...+ q_n) =

0.3 + 0.6(1+2+4+..2**(n-1)) =

0.3 + 0.6 * (2^(x-1)-1) =  -0.3 + 0.6 * (2^(x-1)) = 0.3(2*2^(x-1) -1) =

0.3(2^x-1)

a_n = 0.3(2^n-1)

a5 = 0.3(2**5 - 1) = 9.3