Дана последовательность: 3,5;6,10; 12,15; 24,20........] a) Опишите закономерность числовой

последовательности b) Запишите следующий член последовательности помогите пожалуйста срочно нужно.​

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Максим.

a) Закономерность числовой последовательности может быть выражена следующим образом: первый элемент равен 3, каждый следующий элемент получается путем умножения предыдущего элемента на 2 и прибавления к нему следующего номера нечетного члена последовательности.

b) Следующий член последовательности может быть найден следующим образом:

Первый элемент равен 3.

Второй элемент получается как 3 x 2 + 5 = 11.

Третий элемент получается как 11 x 2 + 6 = 28.

Четвертый элемент получается как 28 x 2 + 10 = 66.

Пятый элемент получается как 66 x 2 + 12 = 144.

И так далее.

Таким образом, чтобы найти следующий элемент последовательности, нужно умножить предыдущий элемент на 2 и прибавить следующий номер нечетного члена последовательности, т.е. 6. Поэтому следующий член последовательности равен:

144 x 2 + 6 = 294.